17 | 04 | 2024  
 

Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Дайвинг - рейтинг DIVEtop
Rambler's Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
Дизайн.Разработка.Поддержка сайтов.Заказать можно через раздел  КОНТАКТЫ

Zabargad Island PDF Печать E-mail

забаргад
Остров Забаргад окружен барьерным рифом, образующим роскошные бирюзовые лагуны и полосы песчаных пляжей. Высокая гора вулканического происхождения возвышается над островом на 235 метров. Еще не так давно на этом острове добывали полудрагоценные камни топазы, в том числе и уникальные зеленые. Говорят, что их можно найти и сейчас. Этот камень и называют египтяне «забаргад». На острове сохранились следы этой деятельности, - заброшенная шахта, остатки строений, кладбище и дорога, ведущая от шахты к причалу мелководной бухты у восточного берега острова.
Самое популярное место погружений находится на южной стороне острова. Называют его Биг Стоун, или Тартл Бэй. Обычно этот сайт используется как ночная стоянка, основа для того, чтобы исследовать соседний остров Роки. Однако не стоит его недооценивать, - он предлагает превосходный диапазон разнообразных коралловых образований в относительно мелкой воде, а потому, ночью или днем, участок полон неожиданностей.
Стенка рифа опускается на глубину 8-10 метров и переходит в песчаный склон, который тянется вдоль южного берега острова, и практически полностью покрыт коралловыми башенками, от рифового барьера острова до глубины 30-35 метров. Похожие на сказочные замки башенки из разнообразных твердых кораллов, чрезвычайно скульптурны. Они создают ландшафт с разломами, впадинами, лабиринтами ущелий и формируют среду обитания для рифовых рыбок, которые ореолом окружают густые заросли мягких и твердых кораллов, буйство красок которых не поддается описанию.
В районе порта Сафага есть популярный дайвсайт, называющийся «Тобиа арба», или «Севен пилларс». Первое название переводится как «Четыре башни», второе, - «Семь столбов». К действительности ближе второе название, поскольку башенок-столбов, вообще-то пять, но три из них, - двойные, так что получается где-то восемь. Так вот, южный сайт Забаргада можно было бы назвать по аналогии «Миэ Тобиа», или «Хандред пилларс» («Сто башен», или «Сто столбов»), хотя, конечно, никто не считал, сколько их на самом деле. По количеству этих образований сайт превосходит даже знаменитый сайт Сент Джонса «Умм Эль-Арук» («Мать Эргов»), он же «Вудс» («Лес»), названный так из-за обилия башенок-столбов-эргов.
Рифовая стенка также очень красива своими разломами и пещерами и проходами-тоннелями, которые могут провести вас сквозь риф в лагуну. Однако нет смысла заплывать дальше, поскольку живности там намного меньше, чем снаружи, да и видимость хуже - сказывается песчаное дно, накат волн и почти замкнутое пространство. Достигнув бирюзового свечения у выхода тоннеля в лагуну, лучше всего вернуться назад, на плато.
Вообще население этого сайта очень разнообразно, - от крошечных антиасов до огромных групперов и гигантских мурен. Крупных рыб, путешествующих между башенками, дополняют скаты-орляки, и пятнистые рифовые скаты-хвостоколы. Одно из названий этого сайта, - «Тартл Бей» (черепашья бухта). Большие зеленые черепахи, подпускающие к себе очень близко, действительно, встречаются здесь во множестве. Не редки встречи с акулами, мантами, барракудами и тунцами. Множество наполеонов и групперов. Много беспозвоночных, таких как каракатица, кальмар, осьминог, и голожаберных моллюсков, особенно заметных ночью.
Во время прилива зодиак может пройти над рифом и, высадить вас на остров, давая возможность побродить по пляжу, подняться на вершину, или осмотреть заброшенную шахту.
Многие считают этот участок только спокойным завершением, дополнением к бурно проведенному дню после подводного плавания на Роки. Это явная недооценка очаровательного и роскошного сайта.
Самый большой из островов в этой части моря. Также входит в охраняемую природную зону «Морские заповедники» Египта. Множество мест для погружений на любой вкус и квалификацию. Затонувшее у восточного побережья судно, -самое большое в этой области на доступной глубине.
Огромный коралловый сад сайта «Тартл Бэй», - в превосходном состоянии. Прекрасное место, и не только для ночных погружений.

 
     
   
© 2024 Diveinstructor