Результаты сканирования дна
|
Результаты сканирования дна
|
о.Кухарёв.Карта 1881г. |
Говорят, время безжалостно берёт свою дань, и годы, которые неумолимо летят вперёд, оставляют всё меньше и меньше следов той славной эпохи, когда земли индустриализованной ныне Запорожской области были вольной вотчиной Запорожских казаков.
|
Поэтому обнаруженое мною на одном из когда-то цветущих и благоухающих зеленью, кишащем дичью, а ныне затопленном водами Днепра, острове Кухарёв, здание, своей архитектурой напоминающее укрепительное сооружение или "панський маєток", было огромной удачей.
|
изба |
Возможно это бойницы. |
Стены здания имеют более 30-40 метров в длину и до 3-х метров в высоту. Толщина стен достигает одного метра.
|
Окна имеют квадратную форму с расширением наружу и с сужением внутрь здания. Наружные размеры окна примерно метр на метр. Часть стен разрушена, но водные обитатели обжили их,и они являются для них надёжным убежищем. Нырялка ночью даст возможность познакомиться с речной рыбой поближе.
|
Теперь здесь живут судаки. |
Окно. |
Глубина 14 метров. Окрестности вокруг находки ещё не обследованы и вполне возможно рядом находятся ещё какие-то строения. Обьект требует дальнейшего изучения. Я планирую организовывать подводные экспедиции на этот рэк (wreck) и другие затонувшие обьекты, находящиеся в непосредственной близости. Дайвинг в Днепре это не только интерестно, но и познавательно.
|
Если вы обладаете достоверной информацией, новыми источниками или практическим опытом пишите на:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
.
Фрагмент из книги Д.И.Яворницкого "Днепровские пороги".
Проти села Андріївки-Іваненкового простягся в Дніпрі острів Кухарський, або Кухарів. Острів Кухарський,або Кухарів — один із великих і помітних островів......
Коли з височини добре вдивишся в Кухарский острів, то побачиш, що формою своєю він похожий на велику грушу, хвостом на північ, а верхушкою на південь. У довжину він має 2-2,5 верст., в ширину — 1верст.або 1 верст. 260 саж., найбільша височина його в голові — 100 ф., всієї площі 215 дес. 243 саж. Грунт — піскувата чорноземля та супісок. Поверхня земля нерівна; на ній єсть балки, великі й малі ямки, земляні окопи. Дерева ростуть то купами, то врозкидь — дуби, в'язи, дикі груші, кленки, верби. Із трав ростуть - розкішний ковиль, просерень, духовита конвалія, пирій. Острів дає багато хорошого, запашного сіна. Звіри водились на острові великі й малі: степові ховрахи, їжаки, лисиці, зайці, тхори, сугаки, дикі кози.Птиця — тетерваки, огарі, баклани та инші.
Весняної поводи острів Кухарський ніколи не понімає вода, через що на ньому і в давні передісторичні і в історичні часи жила людина, через що тут находили й находять різні культурні рештки людини. Коло острова в воді находили багато скам'янілого дерева, але витягали його з води тільки волами і з перевеликими труднощами.
Після скасування Січі на Кухарському острові довго ще жили запорожці-сидні, які обробляли там землю, рибальчили, пасічникували; пасік тут було найбільше. Прізвища тих козаків збереглися в народній пам'яті в назвах урочищ та річок: Качкар, Паламар, Бабак, Венгер, Майборода, од яких пішли урочища Качкарне, Паламареве, річка Явтух — це річище, що проходить поміж островом та слободою.
|