20 | 04 | 2024  
 

Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Дайвинг - рейтинг DIVEtop
Rambler's Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
Дизайн.Разработка.Поддержка сайтов.Заказать можно через раздел  КОНТАКТЫ



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Жидкостное дыхание ( дыхание с помощью жидкостей )
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Жидкостное дыхание ( дыхание с помощью жидкостей )

Жидкостное дыхание ( дыхание с помощью жидкостей ) 13 года, 2 мес. назад #36

  • Женя White
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Как то мы ехали с Жекой в очередную командировку и разговор у нас зашел на вот эту тему , и мы целый час живо ее обсуждали,и пришли к выводу что это интересно и это изобретение широко использовалось бы дайверами, хотелось бы узнать точку зрения форумчан отважились бы вы на такой способ дыхания???

ЖИДКОСТНОЕ ДЫХАНИЕ!

Новое изобретение позволит человеку плавать на самых больших глубинах, при этом не испытывая дискомфорта, связанного с использованием обыкновенных аквалангов. Уникальный гидрокостюм, в котором без проблем можно погружаться более чем на 200 м разработал 79-летний американский естествоиспытатель Арнольд Ланде, в прошлом кардиохирург.
Водолазный костюм, главной особенностью которого является баллон с «жидким воздухом» — особой жидкостью, обогащенной молекулами кислорода.
Принцип действия вновь изобретённого снаряжения довольно прост. «Жидкий воздух» из обычного водолазного баллона подаётся в шлем, заполняя всё свободное пространство вокруг головы и вытесняя воздух из лёгких, носоглотки и ушных полостей. Углекислый газ, который выделяется при дыхании, выходит через некое подобие жабр, прикреплённых к бедренной вене на ноге.Подобный водолазный костюм поможет преодолеть главную проблему ныряльщиков —кессонную болезнь, которая наблюдается при быстром поднятии с глубины. Её причиной является переход растворенных в тканях газов обратно в газообразное состояние. При этом кислород поглощается кровью, тогда как азот, гелий и водород не могут быть быстро поглощены и образуют пузырьки, которые закупоривают сосуды и могут привести к тяжелым поражениям внутренних органов. Из-за декомпрессионной болезни глубина погружения с аквалангом ограничена: рекорд в настоящее время составляет 318 метров (Нуно Гомез, 2005 год).
А вот при вдыхании жидкости такого эффекта не наблюдается, считает Арнольд Лэнди. И поясняет, что главная проблема заключается в преодолении рвотного рефлекса и природного инстинкта, который препятствует вдыханию жидкости. В помощь ныряльщикам отставной хирург придумал специальный, схожий со средневековыми латами нагрудник, который сжимает диафрагму и способствует вдыханию жидкости.
Кому-то такой способ «водолазания» может показаться фантастикой — не зря же он фигурирует в фантастическом фильме Джеймса Кэмерона «Бездна», вышедшем на экраны в 1989 году. Однако исследования в этой области ведутся давно. К примеру, американский специалист по педиатрии профессор Томас Шеффер проводит эксперименты с конца 70-х. Учёный считает, что «жидкий воздух» способен помочь выжить недоношенным младенцам, чьи лёгкие еще недостаточно развиты для того, чтобы дышать воздухом.
Дело «за малым» — привлечь необходимое финансирование и найти достаточное количество добровольцев, которые согласятся испытывать изобретение.

Материал был взя отсюда: www.urlskit.com/2010/11/24
Вложения:

Re: Жидкостное дыхание ( дыхание с помощью жидкостей ) 13 года, 2 мес. назад #42

  • Александр
Жень привет, класную тему поднял. На счет покорения сверх глубин сомневаюсь, но сама идея такого дыхания на небольших глубинах и вообще в разных условиях где отсутствует воздух, очень интересная. Идея интересно описана в повести С.Павлова "Акванавты" (1968 г.) и немного затронута в книге Дэна Брауна "Утраченный символ". И как раз в "Утраченном символе" принцип такого дыхания применен не для дайвинга, а для пытки людей, и медитации. Покопаюсь, найду инфу, обязательно выложу.

Re: Жидкостное дыхание ( дыхание с помощью жидкостей ) 13 года, 2 мес. назад #43

  • Женя White
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Удалено администратором. Нарушение правил форума п.3.4 Используйте личные сообщения или раздел "Флейм"
Последнее редактирование: 13 года, 2 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд
     
   
© 2024 Diveinstructor